Fachdidaktik Deutsch | Studien- und Fachberatung
21719
page-template-default,page,page-id-21719,ajax_fade,page_not_loaded,,select-child-theme-ver-1.0.0,select-theme-ver-4.2,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.4,vc_responsive

Studien- und Fachberatung

Wenn Sie persönliche Beratung brauchen, wenden Sie sich bitte an Herrn Dr. Alexander Löck, Fachstudienberater des Instituts für Germanistische Literaturwissenschaft

Tel: +49. 3641. 9442 24, Email: alexander.loeck@uni-jena.de

 

Bei Fragen, die aktuelle fachdidaktische Veranstaltungen betreffen, sprechen Sie bitte die zuständige Dozentin bzw. den zuständigen Dozenten an.

Sprechzeiten in der Vorlesungszeit

Dr. Thomas Berger

nach Vereinbarung

thomas.berger@uni-jena.de

Christiane Kirmse

individuell: nach Vereinbarung
mit Prof. Dr. von Petersdorff: 24.2., 13.3, jeweils 13-15 Uhr (Anmeldung: Moodle), Fernowflügel R. 130
mit Dr. Schneider: 24.2., 16-17.45 Uhr / 12.3., 14-16 Uhr (Anmeldung: Moodle), Fernowflügel R E032
mit Dr. Consten: 19.2., 13-14 Uhr / 12.3., 12.45-13.45 Uhr, Fürstengraben 28, OG

christiane.kirmse@uni-jena.de

Florian Hesse

nach Vereinbarung

florian.hesse@uni-jena.de

Birgit Rickmann

nach Vereinbarung

birgit.rickmann@uni-jena.de

Dr. Frederike Schmidt

nach Vereinbarung

frederike.schmidt@uni-jena.de

Anna Seeber

nach Vereinbarung

anna.seeber@uni-jena.de

Prof. Dr. Iris Winkler

(ab 18. Mai):
montags 12:15 Uhr bis 13:45 Uhr

Sprechzeit per Zoom:
Dieses Format ist für einzelne Studierende oder kleine Gruppen geeignet. Bitte melden Sie sich bis zum Freitag vorher, 12:00 Uhr, per E-Mail an kerstin.wuthenow@uni-jena.de an. Geben Sie an, welche Frage(n) bzw. welches Anliegen Sie besprechen möchten und ggf. welche Personen außer Ihnen an dem Gespräch teilnehmen sollen. Wir teilen Ihnen dann den für Sie reservierten Zeit-Slot mit und senden Ihnen die Zugangsdaten zum Zoom-Raum zu.
Dieses Angebot ist ein ‚Versuch‘. Es wird erprobt und falls nötig verändert.

Dr. Karin Zimmermann

nach Vereinbarung

karin.zimmermann@uni-jena.de